বুধবার, ৩১ মে ২০২৩, ০৯:১৫ পূর্বাহ্ন
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) বাংলা বিভাগে পরীক্ষা ও প্রেজেন্টেশন চলাকালে প্রত্যেক ছাত্রীর কানসহ মুখ খোলা রাখার নোটিশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট করা হয়েছে হাইকোর্টে। আগামী সপ্তাহে হবে রিটের ওপর শুনানি।
রোববার (১৯ ফেব্রুয়ারি) ভুক্তভোগী তিন শিক্ষার্থীর পক্ষে আইনজীবী মো. ফয়জুল্লাহ ফয়েজ এ রিট দায়ের করেন। রিটে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য, বাংলা বিভাগের চেয়ারম্যান ও রেজিস্ট্রারসহ সংশ্লিষ্টদের বিবাদী করা হয়।
রিটের বিষয়ে হাইকোর্টের বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি আহমেদ সোহেল সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চে আগামী সপ্তাহে শুনানি হতে পারে বলে জানান আইনজীবী মো. ফয়জুল্লাহ ফয়েজ।
আইনজীবী বলেন, প্রত্যেক ছাত্রীর কানসহ মুখমণ্ডল খোলা রাখতে গত বছরের ১১ ডিসেম্বরের ওই বিজ্ঞপ্তি কেন অসাংবিধানিক হবে না, এই মর্মে রুল চাওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে বিজ্ঞপ্তির কার্যক্রম স্থগিত চাওয়া হয়েছে।